PERNETTY

Lot 233
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 150EUR
PERNETTY
Histoire d'un voyage aux Isles Malouines, Fait en 1763 & 1764; avec des observations sur le detroit de Magellan, et sur les Patagons. Paris, Saillant & Nyon, Delalain, 1770. 2 volumes in-8, basane marbree, dos orne, pieces de titre rouge et de tomaison fauve, tranches rouges (Reliure de l'époque). Borba de Moraes, t. II, p. 141. ? Leclerc, n°1155. ? Sabin, n°60996. Nouvelle edition, refondue et augmentee d'un discours preliminaire, de remarques sur l'histoire naturelle, etc., illustree de 18 planches gravees en taille-douce, dont 2 notees VIII* et IX*. Un Dictionnaire des termes de marine employés dans l'ouvrage occupe les pages 301-334 du tome II. Joli exemplaire, malgre quelques frottements a la reliure et des rousseurs claires a plusieurs feuillets.
Mes ordres d'achat