OVINGTON (JOHN)

Lot 231
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
OVINGTON (JOHN)
Voyages; faits a Surate, & en d'autres lieux de l'Asie & de l'Afrique. Avec l'Histoire de la Revolution du Royaume de Golconde; & des observations sur les Vers a soye. Paris, Étienne Ganeau, 1725. 2 volumes in-12, veau marbre, filet a froid, dos orne, pieces de titre et de tomaison rouges, tranches rouges (Reliure de l'époque). Boucher de La Richarderie, t. I, pp. 244-245. Premiere edition en francais du recit des voyages entrepris des 1689 en Afrique et en Asie par John Ovington, chapelain du roi d'Angleterre. Le chapitre XX (pp. 308-315) du tome II est consacre aux vers a soie. Bel exemplaire ayant appartenu a l'imprimeur-libraire, graveur et geographe Jean-Claude Dezauche (1745?-1824), avec son ex-libris grave. Raccord de peaux d'origine visible au second plat.
Mes ordres d'achat