OVALLO (Alonso de)

Lot 230
Estimation :
4000 - 4500 EUR
Résultat : 4 100EUR
OVALLO (Alonso de)
Historica relatione Del Regno di Cile, E delle missioni, e ministerii che esercita in quelle la Compagnia di Giesu. Rome, Francesco Cavalli, 1646. In-4, demi-velin avec coins, plats recouverts de papier dominote, dos a trois nerfs portant le titre a l'encre, etiquette de cote en pied (Reliure italienne du XVIIIe siècle). Boucher de La Richarderie, t. VI, p. 341. ? Chadenat, n°932. ? De Backer & Sommervogel, t. VI, col. 39-41. ? Duviols, pp. 36-37. ? Leclerc, 1867, n°1113. ? Sabin, n°57971. ? Stevens, n°1485. PREMIERE EDITION ITALIENNE DE CE LIVRE EXTREMEMENT RARE ET RECHERCHE, CONSIDERE COMME LAMEILLEURE CHRONIQUE ANCIENNE SUR LE CHILI. Elle fut imprimee la meme annee que l'originale en espagnol. Alonso de Ovallo, ne a Santiago en 1601 et mort a Lima en 1651, fut admis dans la compagnie des jesuites en 1619. Il enseigna la philosophie et la theologie, et dirigea le seminaire Saint-Francois-Xavier dans sa ville natale. Il vecut a Rome dans les annees 1640, ou il fit publier son ouvrage. On trouve dans son Histoire du Chili d'importantes descriptions sur la geographie, l'histoire naturelle et les habitants du Chili, ainsi que sur la conquete espagnole. Des chapitres ont trait aux premiers habitants de l'Amerique (pp. 80-84), aux poissons et a la peche (pp. 43-44), a la chasse des oiseaux (pp. 48-50), et plusieurs contiennent de precieux temoignages de premiere main sur les indiens de cette contree. L'interet du livre reside egalement dans son illustration, qui est a la fois jolie et tres curieuse. Celle-ci se compose de 14 planches gravees sur cuivre montrant les jeux des indigenes, le massacre de trois jesuites, un Indien qui essaie de capturer un taureau a l'aide d'une bola, un combat arme entre les Chiliens et les Espagnols, des figures religieuses, le plan et la perspective de la cite de Santiago, etc., 12 planches xylographiques disposees sur six feuillets representant differents edifices de la compagnie des jesuites au Chili, et 6 autres planches xylographiques
Mes ordres d'achat