ORDONNANCE DU ROI, Concernant les termes... - Lot 228 - Giquello

Lot 228
Estimation :
100 - 120 EUR
ORDONNANCE DU ROI, Concernant les termes de la cessation des hostilites en Mer. Du 23 Novembre 1762. S.l.n.d. [a la fin]: Paris, De l'Imprimerie royale, 1762. Plaquette in-4 de 4 pages (la derniere blanche), velin rigide (Reliure moderne). Ordonnance decretant la cessation des hostilites entre la France et l'Angleterre dans la Manche et les mers du Nord. Elle fut signee quelques mois avant le traite de Paris (10 fevrier 1763), qui mit fin a la Guerre de Sept ans et au terme duquel la France dut abandonner plusieurs de ses colonies, en particulier l'integralite de la Nouvelle-France et certaines iles des Petites Antilles.
Mes ordres d'achat