[MILLIET DECHALES (Claude François)]

Lot 226
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 280EUR
L'Art de naviger [sic] demontre par principes & confirme par plusieurs observations tirees de l'experience. Paris, Estienne Michallet, 1677. In-4, basane granitee, dos orne, tranches mouchetees de rouge (Reliure de l'époque). Edition originale rare de ce manuel d'instruction a la navigation, compose par le mathematicien francais Claude-Francois Milliet Dechales (1621-1678). Elle est ornee de nombreuses figures gravees sur bois dans le texte et contient 46 pages de table des amplitudes ortives a la fin du volume. Une galerie de vers traversant tout le volume dans la marge inferieure
Mes ordres d'achat