MICHAUD (Joseph)

Lot 225
Estimation :
400 - 500 EUR
MICHAUD (Joseph)
Histoire des progres et de la chute de l'empire de Mysore, sous les regnes d'Hyder-Aly et Tippoo-Saib. Paris, Giguet et Cie, 1801. 2 volumes in-8, veau marbre, filet a froid, dos lisse orne, pieces de titre rouge et de tomaison verte, tranches jaunes (Reliure de l'époque). Chadenat, n°1934. ? Gay, n°91 bis. ? Ibrahim-Hilmy, t. II, p. 33. Edition originale, ornee d'un portrait, de 2 cartes depliantes avec les contours colories, de 2 plans et d'une planche depliante gravee a l'aquatinte montrant une vue du nord-ouest de Seringapatam. Le journaliste royaliste Joseph Michaud (1767-1839) fut elu a l'Academie francaise en 1813. Son ouvrage renferme le recit de la guerre opposant les sultans de Mysore (Inde) avec les Britanniques a la fin du XVIIIe siecle. On y trouve egalement une esquisse de la conquete de l'Egypte consideree par rapport a l'Inde, les lettres de Bonaparte au cherif de La Mecque et a Tippoo-Saib, un tableau de la religion, des moeurs et de la legislation des Hindous, ainsi que celui des relations commerciales et politiques entre l'Indoustan et l'Europe. Exemplaire en grand papier. Reliure frottee, petits manques a trois coiffes, petite galerie de ver a un mors.
Mes ordres d'achat