MEDINE (Pierre de)

Lot 223
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 000EUR
MEDINE (Pierre de)
L'Art de naviguer. Contenant toutes les Reigles, secrets, & enseignemens necessaires a la bonne navigation. Rouen, Manassez de Preaulx, 1628. In-4, veau fauve, triple filet dore, armoiries au centre, dos orne, piece de titre brune, roulette interieure, tranches rouges (Reliure de la fin du XVIIe siècle). Edition tardive rouennaise de ce livre fondamental pour l'etude de la navigation et l'histoire de la cartographie, compose par le cosmographe castillan Pedro de Medina (vers 1493-1567) et publie pour la premiere fois en 1545 a Valladolid. Cette edition francaise a ete traduite par Nicolas de Nicolai, le geographe d'Henri II, puis corrigee et augmentee par Jean de Seville. Elle est illustree de 8 grandes figures relatives a la navigation et la cartographie, une pour chaque chapitre, d'une carte depliante gravee sur bois de l'ocean Atlantique avec la representation de l'Amerique et de l'isthme de Panama, et de plusieurs figures pour le calcul de la hauteur du soleil, de sa declinaison, de la hauteur des poles, etc. AGREABLE EXEMPLAIRE AUX ARMES DU MINISTRE ETIENNE-CHARLES LOMENIE DE BRIENNE (1727-1794). Deux petits trous sur le bord du titre. Coins, charnieres et coiffes restaures, piece de titre moderne, eraflures sur les plats.
Mes ordres d'achat