MAUPERTUIS (Pierre-Louis Moreau de)

Lot 222
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
La Figure de la Terre, determinee par les observations de Messieurs de Maupertuis, Clairaut, Camus, Le Monnier, & de l'abbe Outhier, accompagnes de M. Celsius, faites par ordre du roy au cercle polaire. Paris, De l'Imprimerie royale, 1738. In-8, veau blond, triple filet dore, dos orne, piece de titre rouge, roulette interieure, tranches dorees sur marbrure (Reliure de l'époque). Babson, n°94. ? La Lande, p. 406. Edition originale, illustree d'une charmante vignette gravee sur cuivre representant l'auteur sur un traineau tire par un renne, d'une carte de l'arc du meridien mesuree au cercle polaire gravee par Delahaye, et de 9 planches numerotees de I a IX montrant des figures geometriques. Compte-rendu de la mission financee par l'Academie royale des Sciences en 1736-1737 en Laponie, au cours de laquelle Maupertuis (1688-1744) et ses compagnons devaient mesurer l'arc polaire dans le but de determiner la forme exacte de la Terre. C'est dans cet ouvrage que se trouve la premiere preuve de l'aplatissement de la Terre aux poles, confirmant ainsi la theorie de Newton a ce sujet. On y trouve egalement les premieres observations astronomiques de Pierre-Charles Le Monnier (1715-1799). Exemplaire imprime sur papier fort, dans une elegante reliure de l'epoque en veau blond. Coins frottes, un mors fendu sur 2 cm, petit manque a la coiffe de tete.
Mes ordres d'achat