MAROC

Lot 221
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 550EUR
MAROC
HISTOIRE DE MULEY ARXID, Roy de Tafilete, Fez, Maroc, & Tarudent. Paris, Gervais Clouzier, 1670. 3 parties en un volume in-12, velin a recouvrement, dos lisse portant une piece de titre brune, tranches saumon (Reliure moderne). Chadenat, n°4910. ? Gay, n°356, 1242 et 1271. Edition originale, tres rare, de ce recueil renseignant sur le royaume de Muley Arxid (Moulay Archy ou Moulay Rachid Ben Cherif), sultan du Maroc de 1666 a 1672. Elle est ornee d'un frontispice grave sur cuivre representant le sultan. L'ouvrage se divise en trois parties, en pagination separee avec un titre particulier pour chacune d'entre elles: - Histoire de Muley Arxid, Roy de Tafilete, Fez, Maroc, & Tarduent. - Relation d'un voyage fait dans la Mauritanie, en Affrique, par le sieur Roland Fréjus, de la ville de Marseille, par ordre de sa Majesté, en l'année 1666. Selon Gay, l'auteur etait un negociant de Marseille qui se fit passer pour un ambassadeur de Louis XIV. Les pages 284-286 sont en premier tirage, avec le nom des directeurs de la Compagnie d'Albouzeme ecrit en toutes lettres (cf. Guy Turbet-Delof,? Une description des ports marocains imprimee en fraude a Paris en 1682?, in Revue de l'Occident musulman et de la Méditerranée, 1971, n°9, p. 186). - Lettre escritte en response de diverses questions curieuses sur les parties de l'Affrique, où règne aujourd'huy Muley Arxid, Roy de Tafilete. L'auteur de cette lettre serait un negociant rouennais nomme Thomas Le Gendre, et non Charant ou Paul Imbert comme le rapporte Gay d'apres Walckenaer. Dechirure transversale a un feuillet, legeres taches ou mouillure a quelques feuillets.
Mes ordres d'achat