MARINI (Giovanni Filippo de)

Lot 220
Estimation :
800 - 1000 EUR
MARINI (Giovanni Filippo de)
Histoire nouvelle et curieuse des royaumes de Tunquin et de Lao [...]. Paris, Gervais Clouzier, 1666. In-4, veau granite, dos orne, piece de titre rouge, tranches marbrees (Reliure de l'époque). Cordier, Indosinica, 1046. ? Cordier, Japonica, 377. ? De Backer & Sommervogel, V, 582-584. Premiere edition de la traduction francaise, etablie d'apres l'originale parue a Venise en 1665 sous le titre Historia e relatione del Tunchino. Le missionnaire jesuite genois Giovanni Filippo de Marini (1608-1682) precha pendant quatorze ans au Tonkin et devint recteur du college des jesuites de Macao. Sa relation fournit de precieux renseignements sur les royaumes du Tonkin et du Laos. Exemplaire a tres grandes marges. Ancienne note manuscrite sur une garde, recopiee sur un recit de voyage au Siam paru en 1674. Ex-grave de la Library Brocket Hall, et ex-libris grave du collectionneur anglais Panshanger. Charniere superieure, coiffes et deux mors restaures.
Mes ordres d'achat