MARINE. ? ENCYCLOPEDIE METHODIQUE. Nouvelle... - Lot 218 - Giquello

Lot 218
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 800EUR
MARINE. ? ENCYCLOPEDIE METHODIQUE. Nouvelle edition enrichie de remarques. Padoue, s.n., 1784-1790. 4 volumes in-4, demi-basane fauve avec coins, dos lisse orne, pieces de titre et de tomaison vert olive, tranches mouchetees (Reliure vers 1840). Partie exclusivement consacree a la Marine, illustree d'une vignette gravee en taille-douce sur les titres, de 2 tables depliantes (Arbre généalogique de la Marine au tome I, et États-majors & Enseignes des Vaisseaux & Frégates de Sa Majesté au tome III) et de 175 planches gravees sous la direction de Scattaglia reparties dans l'atlas, dont certaines qui se deplient. On trouve a la fin du tome III une Notice des Ouvrages propres à entrer dans une Bibliothèque de Marine (pp. 903-915). Joli exemplaire. Quelques rousseurs claires.
Mes ordres d'achat