MANUSCRIT. ? DROUIN (Respice). Notice biographique... - Lot 216 - Giquello

Lot 216
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
MANUSCRIT. ? DROUIN (Respice). Notice biographique sur le General Malartic Gouverneur des iles de France et de Bourbon. Port-Louis (île de France), 20 décembre 1839. Manuscrit petit in-4 (220 x 180 mm) de 12 feuillets, demi-basane fauve avec coins, dos lisse muet (Reliure de l'époque). Manuscrit elogieux consacre a Anne Hippolyte Joseph, comte de Malartic (1730-1800), officier et gouverneur militaire francais. Ne a Montauban, le comte de Malartic s'engagea tres tot dans l'armee. Il fit ses premieres campagnes en Italie et en Flandre, avant d'etre envoye au Canada ou il s'illustra dans la defense de la ville de Quebec contre les Anglais en 1760. En 1768-1769, il fut nomme gouverneur de la Guadeloupe, de la Martinique et de Saint-Domingue (Haiti). Nomme premier marechal de camp en 1780, il devint, douze ans plus tard, lieutenant-general des armees et gouverneur des etablissements francais situes a l'est du cap de Bonne-Esperance. Il reussit a l'epoque a repousser les Anglais et a preserver l'ile Bourbon et l'ile de France des troubles qui agitaient la metropole a l'epoque. Devenu un personnage trop important, le Directoire essaya de l'evincer: Le 3 messidor [...] vit paraître une division française [a l'ile de France]. Elle portait deux proconsuls escortés de baïonnettes et investis des pouvoirs les plus étendus. A peine ont-ils déployé leur redoutable firman que l'alarme se répand dans les campagnes, les colons accourent vers la ville, ils se pressent autour du gouvernement, l'investissent, enlèvent le gouverneur, le portent au sein de l'assemblée coloniale, et lui font un rempart de leur corps [...]. Si le sang n'a point coulé, on le doit à la modération, à la prudence, au dévouement du général Malartic, qui mérita dans ce jour le titre glorieux de sauveur de la colonie (ff. 6-7). La suite de cette biographie insiste sur son caractere bienveillant et sur sa popularite. Puis l'auteur s'indigne de l'abandon dans lequel se trouve le monument eleve a sa gloire: Les mâne
Mes ordres d'achat