MANDRILLON

Lot 215
Estimation :
600 - 800 EUR
MANDRILLON
Le Spectateur americain, ou Remarques generales sur l'Amerique septentrionale et sur la republique des Treize-Etats-Unis; Suivi de Recherches philosophiques sur la decouverte du Nouveau-Monde. Amsterdam, Et se trouve à Bruxelles, Emmanuel Flon, 1785. In-8, basane racinee, dos lisse orne, piece de titre verte, tranches marbrees (Reliure vers 1820). Leclerc, n°934. ? Sabin, n°44240. Seconde edition, revue et augmentee, ornee d'une grande carte depliante et d'un (sur 2) tableau depliant concernant la vente de 131 boucauts de tabac. Apres avoir voyage en Amerique, Joseph Mandrillon (1743-1794) s'etablit comme negociant a Amsterdam. Il fut membre de l'academie de Bourg-en-Bresse. Dans son ouvrage, dont l'edition originale parut l'annee precedente, il revient sur la periode coloniale de l'Amerique du Nord et dresse un tableau tres detaille sur la nouvelle republique des Etats-Unis: population, histoire naturelle, commerce, ressources, etc. On y trouve egalement des reflexions sur la revolution, l'independance et la liberte americaines, un portrait du general Washington et un autre de Christophe Colomb. Etiquette ex-libris du Grand seminaire de Coutances; grand cachet humide sur le titre. Manque le tableau depliant p. 120 (balance generale du commerce). Eraflures sur le premier plat.
Mes ordres d'achat