MAFFEI (Giovanni Pietro)

Lot 214
Estimation :
1800 - 2000 EUR
MAFFEI (Giovanni Pietro)
Histoires des Indes. Ou il est traicte de leur descouverte, navigation, & conqueste faicte tant par les Portugais que Castillans. Ensemble de leurs moeurs, ceremonies, loix, gouvernemens, & reduction a la Foy Catholique. Lyon, Jean Pillehotte, 1603. Fort volume in-8, velin souple a recouvrement, dos lisse portant le titre a l'encre (Reliure de l'époque). Borba de Moraes, t. II, p. 10 (cite seulement l'edition de 1604). ? Cordier, Japonica, col. 66 (pour l'edition de 1604). ? Cordier, Sinica, t. II, col. 784 (pour l'edition de 1604). ? De Backer-Sommervogel, t. V, col. 299. Tres rare edition originale de la traduction francaise, etablie par le chanoine perigourdin Arnault de la Boirie, de l'ouvrage du jesuite Giovanni Pietro Maffei (1533-1603) sur les missions du Bresil, d'Inde, de Chine et du Japon. Paru en latin en 1588 a Florence, celui-ci connut plusieurs traductions et reeditions. Cachet de librairie repete. Manquent les gardes, doublure renouvelee. Trous et petite galerie de vers dans la marge inferieure de quelques cahiers, legeres rousseurs.
Mes ordres d'achat