MACINTOSH (William)

Lot 213
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
MACINTOSH (William)
Voyages en Europe, en Asie et en Afrique, contenant la description des Moeurs, Coutumes, Loix, Productions, Manufactures de ces Contrees, & l'Etat actuel des Possessions Angloises dans l'Inde; Commences en 1777, & finis en 1781. Suivis des Voyages du Colonel Capper, dans les Indes, au travers de l'Egypte & du grand desert, par Suez & par Bassora, en 1779. Londres, Et se trouve à Paris, Regnault, 1786. 2 volumes in-8, veau marbre, filet a froid, dos orne, pieces de titre rouge et de tomaison brune, tranches rouges (Reliure de l'époque). Premiere edition francaise, traduite par Brissot, ornee de 2 cartes depliantes, l'une grave par Croisey, l'autre par Pierre-François Tardieu. L'ouvrage presente, sous la forme de lettres, le recit des voyages entrepris par l'explorateur William Macintosh a travers l'Europe, l'Afrique et l'Inde, et contient notamment a la fin du tome II, un extrait du voyage de Sparrmann au Cap de Bonne-Esperance, avec une description des Hottentots et des Caffres. Bel exemplaire, bien complet du feuillet d'errata a la fin de chaque volume. De la bibliotheque Desplaces de Charmasse (ex-libris).
Mes ordres d'achat