LUYNES (Honore d'Albert, duc de)

Lot 212
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Voyage d'exploration a la mer Morte, a Petra et sur la rive gauche du Jourdain. Paris, Arthus Bertrand, s.d. [1874]. 3 (sur 4) volumes in-4, demi-chagrin vert, dos orne de filets a froid et d'un fleuron dore repete, tranches mouchetees (Reliure de l'époque). Rohricht, pp. 514-515. ? Tobler, p. 203. Edition originale, fort rare, du recit de l'expedition scientifique entreprise en Palestine sous la direction de l'archeologue Honore d'Albert de Luynes en 1864. Elle fut publiee de maniere posthume par les petits-fils de l'auteur, sous la direction du comte de Vogue. L'atlas se divise en deux parties et renferme 85 planches montees sur onglets: une planche double gravee par Geisendörf montrant le Ségor, une planche d'itineraire, une carte et 64 planches photogravees sur acier par Charles Nègre d'apres les cliches photographiques d'Henri Sauvaire, Jardin et Louis Vignes, numerotees de 1 a 64, pour le rapport du duc de Luynes; une planche d'itineraire, 3 plans et 14 planches lithographiees en deux teintes par Eugène Cicéri d'apres les photographies de Louis Vignes et Jardin, representant des vues de Karak, Zat-Raz, etc., le tout numerote de 1 a 18, pour le rapport de Mauss et Sauvaire. Les volumes de texte sont agrementes de figures dans le texte et de 5 cartes a double page en couleurs, relatives a la geologie du bassin de la mer Morte, de la vallee du Jourdain, du desert de l'Arabah et des montagnes de l'Idumee. Une lettre imprimee sur papier bleu (1 page petit in-4) adressee par l'editeur au duc de Lesparre, dans laquelle celui-ci souligne l'importance de l'ouvrage et evoque les conditions de vente, est reliee en tete du tome I. Exemplaire incomplet du troisieme et dernier volume de texte, contenant les observations geologiques. Manque la planche 43. Nombreuses rousseurs claires, petits travaux de ver a l'angle inferieur des trois derniers feuillets du tome I. Dos fonces.
Mes ordres d'achat