LOCATELLI (Francesco)

Lot 211
Estimation :
300 - 400 EUR
LOCATELLI (Francesco)
Lettres moscovites. Paris, Au dépens de la Compagnie, 1736. In-12, veau blond, filet a froid, dos orne, piece d'armes (ecureuil) repetee, piece de titre fauve, roulette interieure, tranches rouges (Reliure de l'époque). Edition originale du journal de voyage de l'auteur en Russie, presente sous la forme de onze lettres adressees a l'un de ses amis. L'ouvrage est attribue au comte Francesco Locatelli, diplomate ou militaire au service de Louis XV, qui, sous le faux nom de Roccaforte entreprit un voyage jusqu'au Kamtchatka. Suspecte d'espionnage, il fut arrete par les autorites russes puis renvoye en France. Se considerant comme un revenant, puisqu'effectivement je reviens d'un autre Monde, où j'ai fait un passablement long séjour (p. 2) dit-il, l'auteur y raconte ses mesaventures. Ex-libris armorie grave de Le Proux. Etiquette du librairie parisien Auguste Aubry. Joli exemplaire en veau blond. La piece d'arme au dos n'a pas ete identifiee. Legeres rousseurs uniformes. Petits frottements, eclat a la coiffe de tete.
Mes ordres d'achat