LINSCHOTEN (Jan Huyghen van)

Lot 210
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 15 000EUR
LINSCHOTEN (Jan Huyghen van)
Navigatio ac Itinerarium in orientalem sive lusitanorum indiam descriptiones eiusdem terrae ac tractuum littoralium [...]. La Haye, Ex officinâ Alberti Henrici. Impensis Authoris & Cornelii Nicolai, 1599. In-folio, maroquin rouge, decor de doubles filets a froid et dores, ecoincons, deux fleurs de lis sur les bords, lion aux angles, grand cartouche central de forme ovale orne de quatre fleurons au dauphin, dos orne avec fleur de lis et lion repetes, tranches dorees (Reliure italienne de l'époque). Sabin, n°41366. ? Tiele, Mémoire bibliographique sur les journaux des navigateurs hollandais, pp. 91-93. TRES RARE PREMIERE EDITION DE LA TRADUCTION LATINE DU CELEBRE RECIT DE VOYAGE DE LINSCHOTEN AUX INDES ORIENTALES, paru en hollandais en 1596 sous le titre Itinerarium. Dediee au prince Maurice, Landgrave de Hesse, et imprimee sur deux colonnes, elle contient la traduction presque complete de l'Itinerarium, dont le texte est abrege par endroits ou omis, comme la partie relative aux Ameriques. Remarquable illustration gravee en taille-douce comprenant une grande vignette sur le titre, une planche d'armoiries du prince Maurice, un portrait de l'auteur, 2 (sur 7) cartes depliantes (Amerique du Sud, et mer de Chine, avec Java et Borneo) et 30 (sur 36) planches a double page ou depliantes representant des scenes de vie exotique et des costumes des habitants des contrees visitees. Parmi ces dernieres, signalons une grande vue et coupe de l'ile Sainte-Helene. Le navigateur hollandais Jan Huyghen van Linschoten (1563-1611) voyagea dans les territoires portugais et hollandais des Indes orientales entre 1583 et 1589, puis explora les mers du Nord avec Willem Barentz de 1594 a 1595. Son recit est l'un des plus importants pour l'histoire du commerce et des decouvertes aux Indes orientales au XVIe siecle. RARE EXEMPLAIRE ENTIEREMENT COLORIE AU PINCEAU A L'EPOQUE, DANS DE BEAUX COLORIS. IL SE PRESENTE DANS UNE TRES ELEGANTE RELIURE ITALIENNE, STRICTEMENT CONTEMPORAINE. Les planches on
Mes ordres d'achat