LETTRES EDIFIANTES ET CURIEUSES, ecrites... - Lot 209 - Giquello

Lot 209
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 280EUR
LETTRES EDIFIANTES ET CURIEUSES, ecrites des missions etrangeres. Toulouse, Noël-Étienne Sens, Auguste Gaude, 1810-1811. 25 (sur 26) volumes in-12, basane marbree, dos lisse orne, piece de titre bleue, tranches mouchetees de rouge (Reliure de l'époque). Nouvelle edition de cette importante collection de lettres et memoires ecrits par les missionnaires jesuites en Asie, en Amerique et au Levant. Elle est illustree de nombreuses cartes et planches gravees sur cuivre. Ex-libris manuscrit du monastere de la Visitation Sainte-Marie de Caen. Manque le tome XVIII. Rousseurs, galerie de ver dans la marge de quelques feuillets. Reliure usagee.
Mes ordres d'achat