LESSEPS (Jean-Baptiste Barthélemy, baron de)

Lot 208
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 200EUR
Journal historique du voyage de M. de Lesseps, Consul de France, employe dans l'expedition de M. le comte de la Perouse, en qualite d'interprete du Roi; Depuis l'instant ou il a quitte les fregates Francoises au port Saint-Pierre & Saint-Paul du Kamtschatka, jusqu'a son arrivee en France, le 17 octobre 1788. Paris, de l'Imprimerie royale, 1790. 2 volumes in-8, veau marbre, triple filet dore, dos lisse orne, pieces de titre et de tomaison citron, roulette sur les coupes, tranches rouges (Reliure de l'époque). Chadenat, n°1152. ? Sabin, n°40208. Edition originale. C'est en qualite d'interprete pour le russe que Jean-Baptiste Barthelemy de Lesseps (1766-1834) fit partie de l'expedition de Laperouse a bord de La Boussole. En septembre 1787, lors d'une escale au Kamtchatka, Laperouse lui confia des cartes, des dessins, ainsi qu'une partie des journaux de l'expedition, et le chargea de les rapporter a Versailles. Un an plus tard, apres un incroyable periple a travers la Siberie et l'Europe, il arriva en France et apprit la disparition de ses compagnons. Son recit constitue de ce fait un complement tres important au voyage de Laperouse. L'edition est ornee de 2 cartes et d'une jolie planche depliante gravee sur cuivre par Pierre-Philippe Choffard montrant une caravane kamtschadale arrivant dans un ostrog (village). Un vocabulaire des langues kamtschadale, koriaque, tchouktchi et lamoute, occupe les pages 355-380 du tome II. Ex-libris de D. Pauli Peyron. Bel exemplaire, en partie imprime sur papier bleute. Il est bien complet des 4 derniers feuillets du tome II qui contiennent la table et les fautes a corriger. La piece de tomaison du tome II est de couleur vert olive. Deux petites galeries de ver au dos du tome II.
Mes ordres d'achat