LE ROY (Julien David)

Lot 207
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 300EUR
LE ROY (Julien David)
La Marine des anciens peuples, expliquee et consideree par rapport aux lumieres qu'on en peut tirer pour perfectionner la Marine moderne. Paris, Nyon aîné, Stoupe, 1777. In-8, demi-basane blonde, petits coins de velin, dos a nerfs soulignes de filets a froid, piece de titre verte, armoiries dorees en queue, tranches rouges (Reliure de l'époque). Chadenat, n°2132. Edition originale, dediee a Sartine, alors ministre de la Marine, et ornee de 6 planches depliantes gravees en taille-douce par Sellier. Julien David Le Roy (1724-1803) etait professeur et historiographe a l'academie d'architecture. Dans son ouvrage, il dresse l'histoire de la marine chez les Pheniciens, les Egyptiens et les Grecs, depuis l'invention du radeau jusqu'aux vaisseaux de guerre appeles dromones. Exemplaire relie aux armes de la famille Reynaud-Genas (Languedoc). Petites taches d'encre en bas du feuillet D3.
Mes ordres d'achat