LE MAIRE. Les Voyages aux isles Canaries,... - Lot 206 - Giquello

Lot 206
Estimation :
800 - 1000 EUR
LE MAIRE. Les Voyages aux isles Canaries, Cap Verd, Senegal, et Gambie. Sous Monsieur Dancourt, Directeur General de la Compagnie Roiale d'Affrique. Paris, Jacques Collombat, 1695. In-12, veau brun, dos orne, piece de titre rouge, tranches jaspees (Reliure de l'époque). Boucher de La Richarderie, t. IV, p. 85. ? Chadenat, n°1655. ? Gay, n°367. Edition originale, illustree de 5 figures gravees sur cuivre representant des scenes de moeurs et d'un plan depliant du port et de la rade de Brest. L'auteur, chirurgien pendant trois ans a l'Hotel-dieu de Paris, accompagna le sieur Dancourt qui venait d'etre nomme au poste de directeur de la Compagnie royale d'Afrique. Il embarqua de Brest en 1682, longea les cotes de Barbarie, gagna le Cap-Vert puis arriva a l'ile de Goree et sur la cote du Senegal et de la Gambie en cours d'annee. Ses observations touchent particulierement a l'histoire naturelle et aux moeurs et coutumes des habitants de cette contree. Bel exemplaire, malgre de petits trous de vers au dos.
Mes ordres d'achat