[LEBOUCHER (Odet-Julien)]

Lot 205
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 550EUR
[LEBOUCHER (Odet-Julien)]
Histoire de la derniere guerre, entre la Grande-Bretagne, et les Etats-Unis de l'Amerique, la France, l'Espagne et la Hollande, depuis son commencement en 1775, jusqu'a sa fin en 1783. Paris, Brocas, 1787. In-4, basane marbree, filet a froid en encadrement, dos orne, piece de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Chadenat, n°1409. ? Sabin, n°39613. Edition originale de l'un des meilleurs ouvrages historiques sur la guerre d'independance americaine, ornee de 7 cartes et de 2 tableaux depliants. On y trouve notamment la liste des officiers francais de la Marine, tues ou blesses durant cette guerre, celle des navires pris ou brules, etc. Legere mouillure en pied du titre, petites traces de vers marginales au cahier Oo. Coiffe de tete et deux coins restaures.
Mes ordres d'achat