LAPÉROUSE (Jean-François Galaup, comte de)

Lot 204
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 500EUR
Voyage de La Perouse autour du monde, publie conformement au decret du 22 avril 1791, et redige par M. L. A. Milet-Mureau. Paris, De l'Imprimerie de la République, an V (1797). 4 volumes in-4 de texte en demi-basane mouchetee, dos orne de filets dores, pieces de titre orangee et de tomaison fauve, tranches jaunes, et un atlas grand in-folio en cartonnage papier rose a la colle (Reliures de l'époque). Chadenat, n°106. - Hill, n°972. - Sabin, n°38960. Edition originale de l'un des plus beaux livres de voyages de la fin du XVIIIe siecle. En aout 1785, sur ordre du roi Louis XVI, Jean-Francois de Laperouse (1741-1788) et ses compagnons embarquerent a bord des vaisseaux La Boussole et L'Astrolabe pour conduire une grande expedition autour du monde. Leur mission etait de completer les nombreux releves topographiques entrepris quelques annees auparavant par James Cook, en particulier ceux du littoral pacifique du continent nord-americain. L'expedition se dirigea dans un premier temps vers le Bresil et le cap Horn, puis s'aventura dans l'ocean Pacifique qu'elle explora de long en large. Mais en 1788, les navires firent naufrage sur les recifs de Vanikoro, au sud de l'archipel des iles Santa Cruz, et l'equipage disparut dans des circonstances mysterieuses. Le 22 avril 1791, un decret de l'Assemblee nationale ordonna la publication des relations, cartes et dessins que Laperouse avait pris soin d'envoyer au cours de son periple: on sait, en effet, que la majeure partie de ces documents avait ete confiee a l'interprete Barthelemy de Lesseps en septembre 1787, lors d'une escale au Kamtchatka et que celui-ci les rapporta a Paris un an plus tard, au terme d'une incroyable epopee terrestre a travers la Siberie et l'Europe. L'illustration, gravee en taille-douce, contient un portrait de Laperouse par Alexandre Tardieu et 69 belles cartes et planches doubles representant des autochtones d'Amerique du Nord, des plantes, des oiseaux, des vues diverses, des embarcations, etc. La plupart
Mes ordres d'achat