LA MOTTRAYE (Aubry de)

Lot 201
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 900EUR
LA MOTTRAYE (Aubry de)
Voyages en Europe, Asie & Afrique. La Haye, T. Johnson & J. Van Duren, 1727. 2 volumes in-folio, veau blond, dos orne, piece de titre orangee, tranches mouchetees (Reliure de l'époque). Chadenat, n°105. ? Tobler, p. 116. Premiere edition en francais, traduite de l'anglais, du recit des voyages d'Aubry de La Mottraye (1674-1743) en Europe, en Asie et au Moyen-Orient. La relation de ce gentilhomme francais protestant, exile a Londres, est particulierement interessante pour la connaissance de Constantinople, de la Turquie et des pays scandinaves. Superbe illustration gravee en taille-douce contenant, en premier tirage, 2 frontispices de Bernard Picart, un fleuron repete sur les titres, 47 planches hors texte dont certaines doubles ou depliantes, gravees par William Hogarth, Parker, Nutting, R. Smith, etc., et 4 cartes. SUPERBE EXEMPLAIRE EN GRAND PAPIER, REVETU D'UNE ELEGANTE RELIURE EN VEAU BLOND DE L'EPOQUE. On soulignera le soin apporte par le relieur pour la decoration du dos et la moucheture des tranches, ainsi que le joli papier peint au pochoir en rouge sur fond blanc employe pour couvrir les contreplats. Un ex-libris grave par Weil, non identifie. Minimes frottements, haut d'un plat insole.
Mes ordres d'achat