SADE (Louis, chevalier de)

Lot 100
Estimation :
800 - 1000 EUR
SADE (Louis, chevalier de)
Mes Loisirs sur le Vaisseau amiral; ou Lettre aux Etats-Generaux sur une nouvelle constitution du gouvernement de la France. Toulon, De l'Imprimerie du Vaisseau amiral. Et se trouve à Paris, Théophile Barrois, 1789. In-8, demi-basane marbree, dos orne, pieces de titre rouge et fauve, non rogne (Reliure moderne). TRES RARE IMPRESSION D'ESCADRE. Edition originale de cet ouvrage de l'officier de Marine Louis de Sade (1753-1832), sortie des presses de l'imprimerie du Vaisseau-amiral de Toulon ou l'auteur avait ete mis aux fers: Honoré d'une lettre de cachet pour avoir publié des vérités & dénoncé des abus: c'est dans les fers, c'est du vaisseau Amiral dans lequel je suis enfermé, que j'écris sur la liberté: c'est, accablé sous le despotisme des pouvoirs subalternes, que j'ose m'élever jusqu'à celui du souverain qui les a constitués, rechercher l'origine de son autorité & fixer ses limites, previent l'auteur au debut du volume. Louis de Sade y parle de la necessite d'une constitution, des lois fondamentales d'une monarchie appliquees a la France, de la place de la femme dans les diverses societes (pp. 295-335), etc. Legeres rousseurs a quelques feuillets.
Mes ordres d'achat