RIPA (Cesare)

Lot 97
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 220EUR
RIPA (Cesare)
Iconologie, ou Nouvelle explication de plusieurs images, emblemes & autres Figures Hyerogliphiques des Vertus, des Vices, des Arts, des Sciences, des Causes Naturelles, des Humeurs differentes, des Passions humaines, etc. Paris, Louis Billaine, 1677. 2 parties en un volume in-4, veau granite, dos orne, tranches mouchetees de rouge (Reliure de l'époque). Landwehr, Romanic, n°635. ? Praz, p. 473. Seconde edition de la traduction francaise, par l'academicien Jean Baudoin (1584-1650), de ce celebre recueil dans lequel le Perugin Cesare Ripa (vers 1555-1622) fixa les regles du symbolisme iconographique. Dediee au chancelier Seguier, elle est illustree de 2 frontispices et de 459 medailles gravees sur cuivre. Mouillure a plusieurs feuillets, galerie de ver touchant la marge interieure des douze premiers feuillets du volume, y compris le frontispice. Un mors fendu, petit manque aux coiffes, deux coins uses.
Mes ordres d'achat