REGNIER (Mathurin)

Lot 96
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
REGNIER (Mathurin)
Les Satyres et autres oeuvres Folastres. Derniere Edition, reveue, corrigee, & augmentee de plusieurs pieces de pareille estoffe, tant des Sieurs de Sigogne, Motin, Touvant, & Berthelot, qu'autres des plus beaux Esprits de ce temps. Paris, Toussainct du Bray, 1616. Petit in-8, veau granite, filet a froid, dos orne, piece de titre rouge, tranches rouges (Reliure de la fin du XVIIe siècle). Cherrier, pp. 12-14. ? Lachevre, Recueil collectifs libres et satiriques, pp 26-27. EDITION EN PARTIE ORIGINALE, augmentee sur celle de 1614 de 16 epigrammes, d'une satire, d'une piece et de 38 poemes, soit en tout 56 pieces nouvelles dont certaines de Jodelle, Desportes, Malherbe, Muret, Sigognes, etc. Elle fut partagee entre quatre libraires: Toussainct du Bray, Antoine du Breuil, Samuel Thiboust et Rollin Baragnes. Selon Brunet (t. IV, col. 1188), c'est probablement ce recueil qui a donné l'idée du Cabinet satyrique, imprimé pour la première fois en 1617. Mouillure sur le titre et a quelques feuillets, trou supprimant une lettre au feuillet de privilege. Manque la derniere garde. Habiles restaurations.
Mes ordres d'achat