REGIME DE SANTE. ? Schola Salernitana, sive... - Lot 95 - Giquello

Lot 95
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
REGIME DE SANTE. ? Schola Salernitana, sive De conservanda Valetudine Praecepta Metrica. Amsterdam, Arnold Leers, 1657. In-12, cartonnage d'attente, non rogne (Reliure du XVIIIe siècle). Edition ornee d'un frontispice allegorique. Ce celebre traite sur l'hygiene et la gastronomie, connu sous le nom de Régime de Salerne, aurait ete ecrit par le medecin Jean de Milan a la fin du XIe ou au debut du XIIe siecle. Plaisant exemplaire a toutes marges. Quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat