RAMPEGOLIS (Antonius de)

Lot 93
Estimation :
800 - 1000 EUR
RAMPEGOLIS (Antonius de)
Figure Biblie. Paris, François Regnault, s.d. [au colophon]: 22 octobre 1510. In-8, veau brun estampe a froid sur ais, bordure formee d'un double encadrement de filet et de petits medaillons representant un bouton de rose, un phenix et un lion, panneau central orne d'un cartouche dessine par quatre fers et un gros fleuron, un fermoir en laiton (restes), dos a deux nerfs orne, doublure et gardes de defets d'antiphonaire sur velin (Reliure de l'époque). Moreau, t. I, 1510, n°183. Rarissime edition gothique des commentaires du theologien augustinien Antonius de Rampegolius (Antonio de Rampegollo) sur les figures bibliques. Imprimee en petits caracteres gothiques sur deux colonnes, a 40 lignes par page, elle est sortie des presses de Francois Regnault, dont la grande marque typographique se trouve sur le titre. Ce dernier, imprime en rouge et noir, est place dans un mince encadrement de cinq bordures ornementales. INTERESSANTE RELIURE ESTAMPEE A DECOR DE FLEURONS ANIMALIERS. Nombreux ex-libris et annotations manuscrites anciennes. Titre abime en tete, avec le titre partiellement efface. Rousseurs, petite mouillure marginale. Reliure usagee
Mes ordres d'achat