RACINE (Jean). - PLATON

Lot 92
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 850EUR
RACINE (Jean). - PLATON
Le Banquet. Traduit un tiers par feu M. Racine, de l'Academie Francoise, & le reste par Madame de ***. Paris, Pierre Gandouin, 1732. In-12, veau marbre, initiales DL entrelacees sur les plats, dos lisse orne, piece de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Edition originale de la traduction de Jean Racine et de Marie-Madeleine-Gabrielle de Rochechouart de Mortemart, abbesse de Fontevrault et soeur de Madame de Montespan. Elle contient une lettre de Racine a Boileau en guise d'avertissement. L'epitre dedicatoire s'adresse au marquis de Grave et est signee Bousquet, pseudonyme de l'abbe Pierre-Joseph d'Olivet. La traduction de Racine s'arrete au discours du medecin Eryximaque (p. 48). Bel exemplaire. Le chiffre sur les plats n'a pas ete identifie.
Mes ordres d'achat