QUERIAU (Francois Guillaume)

Lot 91
Estimation :
1200 - 1500 EUR
QUERIAU (Francois Guillaume)
Semonce generale de paix et de reunion a l'eglise et a sa chaire apostolique, adressee a toutes la nation des Juifs. Avignon, Par la Compagnie, 1765. In-8, demi-basane brune, plats de papier racine, dos lisse orne de doubles filets dores, piece de titre rouge, reste d'une etiquette de titre manuscrit en pied, tranches rouges (Reliure du début du XIXe siècle). Edition originale de cet avertissement donné à Clermont-Ferrand en Auvergne aux pauvres Dispersés de la Nation juive, le 2 juillet 1763 dans l'Octave des bienheureux Apôtres St. Pierre & St. Paul, par l'avocat catholique Francois Guillaume Queriau qui appelle a la grande paix des deux peuples et incite les Juifs a se convertir a la religion chretienne. Relies en tete: MIRABEAU (Honore-Gabriel de Riqueti, comte de). Aux Bataves sur le Stathouderat. S.l.n.n., 1788. ? BONAPARTE (Napoleon). Correspondance avec le comte Carnot, ministre de l'Intérieur, pendant les Cent jours. Paris, Plancher, 1819. ? PAGES (Francois). La France républicaine, ou Le Miroir de la révolution française; poëme en dix chants. Paris, De l'imprimerie de J. Grand, 1793, l'an second de la Republique Francaise, et l'an premier de la Constitution populaire. ? TRUBLET. Histoire de la campagne de l'Inde, par l'escadre française, sous les ordres de M. le Bailli de Suffren, Années 1781, 1782, 1783. Rennes, Veuve Brute, an X. Reliure frottee.
Mes ordres d'achat