POPE (Alexander)

Lot 90
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
POPE (Alexander)
La Boucle de cheveux enlevee. Poeme heroicomique. Paris, François Le Breton, 1728. In-12, veau granite, armoiries dorees au centre, dos orne, piece de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Premiere edition francaise du roman burlesque d'Alexander Pope (1688-1744), traduite par la comtesse de Caylus. Dedie a Madame Femor, dont les aventures inspirerent l'auteur, The Rape of the Lock parut de maniere anonyme en 1712. Bel exemplaire aux armes de Louise-Benedicte de Bourbon-Conde (1676-1753), duchesse du Maine. On a relie, a la suite: [SAUNIER DE BEAUMONT (l'abbe)]. Le Gnome ou songe de Madame la Comtesse de *** Ecrit par elle-même à Madame de ***. Pour répondre à la vision du Sylphe. Paris, Louis-Denis Delatour, 1730 (48 pages). ? Mémoires de Madame la duchesse Mazarin. S.l.n.d. (88 pages).
Mes ordres d'achat