[PECQUET (Antoine)]

Lot 88
Estimation :
150 - 200 EUR
[PECQUET (Antoine)]
Memoires secrets pour servir a l'histoire de Perse. Amsterdam, Aux dépens de la Compagnie, 1745. In-12, veau blond mouchete, dos a nerfs, piece de titre rouge (Reliure de l'époque). Drujon, t. I, col. 605. Edition originale, ornee d'une vignette gravee sur cuivre sur le titre, de ce recit satirique de tout ce qui s'est passe en Europe depuis la mort de Louis XIV jusqu'aux premieres annees du regne de Louis XV. Les personnages cites dans l'ouvrage empruntent des noms orientaux. Exemplaire bien complet de la table avec la cle (8 pages). Petite fente a deux mors.
Mes ordres d'achat