PASCAL (Blaise)

Lot 86
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
PASCAL (Blaise)
Oeuvres. La Haye, Detune, 1779. 5 volumes in-8, basane racinee, dos lisse orne, pieces de titre rouge et de tomaison vert olive, tranches rouges (Reliure espagnole de l'époque). Premiere edition collective, illustree d'un portrait de l'auteur grave sur cuivre par Bradel d'apres Quesnel, de 14 planches techniques depliantes et d'une planche depliante imprimee contenant des prieres ecrites par l'auteur (a la fin du tome II). Dos frotte et epiderme.
Mes ordres d'achat