OFFICE DE L'EGLISE (L'), En Latin & en Francois.... - Lot 84 - Giquello

Lot 84
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 500EUR
OFFICE DE L'EGLISE (L'), En Latin & en Francois. Contenant l'office de la Vierge, pour toute l'annee. L'Office des Dimanches & des Fetes, les sept Pseaumes de la Penitence [...]. Paris, Imprimé cy-devant chez Pierre Le Petit; Et se vend présentement, Chez la veuve de Claude de Hansy, 1723. In-8, maroquin citron, large dentelle autour des plats encadrant un rectangle de maroquin rouge laisse en reserve au centre, dos orne, piece de titre brune, roulette interieure, tranches dorees (Reliure de l'époque). Un frontispice et 4 figures finement gravees en taille-douce par Raymond. Le cadre des figures est rehausse d'or. SUPERBE EXEMPLAIRE, REVETU D'UNE FINE RELIURE EN MAROQUIN BICOLORE A DENTELLE. Des bibliotheques Cortland Bishop et Daniel Sickles, avec leurs ex-libris. Petite mouillure claire sur le frontispice. Legers frottements aux bords des nerfs.
Mes ordres d'achat