[MONTESSON (Charlotte-Jeanne Beraud, marquise de)]

Lot 82
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 14 800EUR
[Recueil de six comedies et un roman]. S.l.n.n. [Paris?], 1772-1780. Ensemble 7 pieces en 3 volumes in-8, maroquin rouge, triple filet dore, armoiries au centre, dos lisse orne, pieces de titre et de tomaison vert olive, roulette interieure, tranches dorees (Reliure de l'époque). RECUEIL EXTREMEMENT RARE DE TEXTES DRAMATIQUES DE LA MARQUISE DEMONTESSON, l'epouse discrete du duc d'Orleans. Il comprend, en edition originale, les pieces suivantes: - Marianne, ou L'Orpheline, comédie en cinq actes et en prose. S.l., 1772 (175 pages). - La Marquise de Sainville, ou la Femme sincère, comédie, en trois actes, et en prose. S.l., 1777 (110 pages). - Roberts Sciarts, comédie, en cinq actes, et en prose. S.l., 1777 (2 feuillets et 163 pages). - L'Heureux échange, comédie, en trois actes, et en prose; Dont le sujet est tiré du Spectateur. S.l., 1777 (98 pages). - L'Amant romanesque, comédie en cinq actes, en prose. S.l., 1780 (179 pages). - L'Aventurier, comme il y en a peu, comédie en un acte et en prose. S.l., 1780 (84 pages). - Pauline, roman. S.l., 1780 (109 pages). Veuve d'un lieutenant-general des armees du roi, illustre par son esprit et ses brillantes relations, la marquise de Montesson (1737-1806) entretenait une liaison passionnelle avec le duc d'Orleans, petit-fils du Regent, qu'elle epousa en secret en 1772-1773. A la fin du siecle, son theatre de la rue d'Antin etait devenu un rendez-vous incontournable de la societe parisienne. Dans ses Correspondances littéraires avec Diderot, Grimm en parle avec eloge et rapporte que ses spectacles de societe étaient très-supérieurs à tous les autres; non-seulement par le rang des acteurs et par l'éclat de l'assemblée, mais par le choix même des pièces, et par la manière dont elles ont été jouées (t. IX, 1830, p. 331). On y apprend egalement que la marquise n'hesitait pas a monter sur scene et endossait souvent avec intelligence et grace le role de ses personnages. Ses oeuvres furent publiees en huit volumes a Paris en 1782-1785
Mes ordres d'achat