MONTESQUIEU (Charles-Louis de Secondat, Baron de)

Lot 81
Estimation :
400 - 500 EUR
Lettres familieres. Nouvelle edition, Augmentee de plusieurs Lettres & autres Ouvrages du meme Auteur, qui ne se trouvent point dans les editions precedentes. Florence, Et se trouvent à Paris, Vincent, Durand, 1767. In-12, veau fauve, dos lisse orne, roulette interieure, tranches rouges (Reliure de l'époque). Troisieme edition, dite édition de Madame Geoffrin parce que celle-ci fit supprimer les trois lettres dirigees contre elle. Le nom Doyenart a ete ajoute a la plume a la p. 193. L'exemplaire contient quelques notes manuscrites de l'epoque, notamment cette note critique au sujet des articles de Jaucourt pour l'Encyclopédie (pp. 222-223): C'est précisément ce grand nombre d'articles du Cher de Jaucourt qui est un des vices de ce livre, parce que comme ce n'étoit qu'un érudit d'un esprit étroit et borné, ces articles sont dépourvus de génie et de chaleur, ils sont plats et ennuyeux, ne contenant rien de neuf mais seulement ce que les auteurs amassaient ça et là [...] j'ai cependant ouï dire à Diderot qu'il lui avait été d'un grand secours. On a relie a la suite: - [RISTEAU (Francois)]. Réponse aux observations sur l'Esprit des loix. S.l.n.d. [1751]. Edition originale. - MONTESQUIEU. Lettres familières; à divers amis d'Italie. Rome, 1767. Edition ornee d'un frontispice grave representant deux medailles, dont la premiere est un portrait de l'auteur. Reliure frottee, petites fissures et traces d'epidermures aux charnieres, restaurations a deux mors.
Mes ordres d'achat