MONTAIGNE (Michel de)

Lot 80
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 400EUR
MONTAIGNE (Michel de)
Les Essais. [...] Avec des Notes, & de nouvelles Tables des matieres beaucoup plus utiles que celles qui avoient paru jusqu'ici. Par Pierre Coste. Nouvelle edition, plus ample & plus correcte que la derniere de Londres. Paris, Par la Société, 1725. 3 volumes in-4, veau fauve, triple filet a froid, dos orne, pieces de titre rouge et de tomaison brune, tranches rouges (Reliure de l'époque). Une des meilleures et des plus belles editions des Essais, ornee en frontispice d'un portrait de l'auteur grave en taille-douce par Chéreau le jeune et date de 1725. Quelques legeres rousseurs, petit travail de ver angulaire a une dizaine de feuillets du dernier volume. Petit manque a deux coiffes; des coiffes et des mors restaures aux tomes I et III, un mors fendu.
Mes ordres d'achat