[MIRABEAU (Honoré-Gabriel Riquetti, comte de)]

Lot 78
Estimation :
150 - 200 EUR
Des lettres de cachet et des prisons d'etat. Ouvrage posthume compose en 1778. Hambourg, 1782. 2 volumes in-8, veau marbre, filet a froid, dos lisse orne, pieces de titre rouge et de tomaison citron, tranches rouges (Reliure de l'époque). Edition originale de ce celebre texte compose par Mirabeau lors de sa detention au donjon de Vincennes, dans lequel celui-ci denonce le pouvoir arbitraire et les abus de l'institution carcerale. Séparé de mes amis, privé de livres, de correspondances, de tranquillité, de liberté, de santé, de tout, excepté de loisir & de sensibilité; on ne sauroit être embarrassé de plus d'entraves; mais libre ou non, declare-t-il, je réclamerai, jusqu'à mon dernier soupir, les droits de l'espèce humaine. Eh! quel moment plus propre à combattre le despotisme que celui où l'on gémit sous ses liens? Tome I, petite galerie de ver en pied du second plat.
Mes ordres d'achat