MILITARIA. ? MANUSCRIT. Ordres de batailles.... - Lot 77 - Giquello

Lot 77
Estimation :
5000 - 6000 EUR
MILITARIA. ? MANUSCRIT. Ordres de batailles. S.l.n.d. [premiere moitie du XVIIIe siecle]. Manuscrit in-4 oblong constitue de 12 feuillets de texte et de 196 planches sur papier verge fin (365 x 460 mm), en feuilles, dereliees. REMARQUABLE ET IMPORTANT MANUSCRIT DU XVIIIE SIECLE REPRESENTANT LES ORDRES DE FORMATION, CAMPEMENTS ET DETACHEMENTS DE DIFFERENTES ARMEES AU COURS DE GRANDES BATAILLES MENEES ENTRE 1620 ET 1717. Il se compose de 196 planches d'ordre de batailles numerotees de 1 a 196, traces a l'encre brune et aquarelles en divers coloris, en rapport avec la Guerre de Trente Ans (1618-1648), aux campagnes de Louis XIV et de Louis XV dans les Flandres, a la Guerre de Succession d'Espagne (1701-1714) ou encore aux conflits opposants les Autrichiens et les Polonais aux Turcs ottomans. Parmi les ordres representes, signalons ceux de la bataille de Lerida qui opposa les troupes francaises a l'armee espagnole en octobre 1642, de la bataille de Salzbach en 1675, au cours de laquelle Turenne perdit la vie, des armees commandees par le duc de Marlborough et le prince Eugene de Savoie dans la Guerre de Succession d'Espagne, etc. Le manuscrit comporte aussi 12 feuillets de texte: 2 feuillets pour la liste et l'ordre des planches, 9 feuillets contenant les journaux de la septieme a la onzieme campagne de l'armee francaise dans les Flandres et la Picardie, et un feuillet expliquant la Disposition de l'attaque le jour de la bataille du 11 septembre 1709 (bataille de Malplaquet). Ce manuscrit se distingue par le nombre et la qualite de ses planches et revet d'un grand interet documentaire pour l'histoire militaire de l'Europe aux XVIIe et XVIIIe siecles. Il se presente en feuilles, dereliees. Il est absolument complet de ses planches (collation conforme a la liste), mais a l'evidence il lui manque des feuillets de texte, dont probablement un titre. Mouillure sur les feuillets de la liste des planches.
Mes ordres d'achat