MERIAN (Maria Sibylla)

Lot 74
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 9 000EUR
MERIAN (Maria Sibylla)
Erucarum ortus, alimentum et paradoxa metamorphosis [...]. Amsterdam, Johannes Oosterwyk, s.d. [1718]. 3 parties en un volume petit in-4, veau blond, triple filet a froid, dos orne, piece de titre rouge, roulette interieure, tranches mouchetees de rouge (Reliure de l'époque). Nissen, BBI, n°1342. Premiere edition complete en latin de ce beau traite d'entomologie de Maria Sibylla Merian (1647-1717), l'une des plus remarquables naturalistes de son temps. L'illustration se compose d'un frontispice grave en taille-douce par Schijnvoet, d'une vignette aux armes de Theodore Huygens, le dedicataire de l'edition, d'un portrait de l'auteur grave par Houbraken, de 3 frontispices et de 150 superbes planches gravees sur cuivre et coloriees representant des chenilles et des papillons evoluant sur des fleurs et des plantes. Paru pour la premiere fois en allemand sous le titre Der Raupen wunderbare Verwandlung [...], l'ouvrage de Merian est l'un des livres pionniers dans l'etude des chenilles et des papillons. Il decrit differentes especes d'insectes et leur processus de metamorphose. Cachets effaces sur le titre. Les trois frontispices sont anciennement reenmarges, mouillure dans la marge inferieure du portrait qui est egalement reenmarge, rousseurs plus ou moins prononcees a quelques planches. Manque la coiffe de tete.
Mes ordres d'achat