MEMOIRES de la societe litteraire de Grenoble.... - Lot 73 - Giquello

Lot 73
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
MEMOIRES de la societe litteraire de Grenoble. Grenoble, J. Allier, et à Lyon, Frères Périsse, 1787-1788. 2 parties en un volume in-8, basane racinee, filet a froid, dos lisse orne, piece de titre rouge, tranches mouchetees de bleu (Reliure de l'époque). Edition originale de ces interessants memoires concernant les bois, les forets et l'agriculture du Dauphine. L'ouvrage s'ouvre d'abord sur un discours du secretaire perpetuel de la societe, tenu lors de la premiere seance du 2 mai 1787, dans lequel celui-ci rappelle les conditions de l'etablissement de la bibliotheque publique de Grenoble au debut des annees 1770. Puis viennent les deux memoires de l'avocat Achard de Germane sur le dépérissement des bois et forêts du Dauphiné et les branches d'industrie qui conviennent le mieux aux cantons de la province [...] et sur les moyens d'exciter les progrès de l'agriculture, ainsi que la liste des observations sur les arbres de la province de Dauphiné par le medecin et botaniste Villars. On a ajoute a la fin du volume, un Mémoire sur les moyens de perfectionner l'espèce des Moutons du Dauphiné (pagine 3-69).
Mes ordres d'achat