MANUSCRIT. ? CARTA EJECUTORIA DE HIDALGUIA.... - Lot 72 - Giquello

Lot 72
Estimation :
6000 - 8000 EUR
MANUSCRIT. ? CARTA EJECUTORIA DE HIDALGUIA. Grenade, 15 mars 1567. Manuscrit in-folio (315 x 210 mm) de 50 feuillets (les 3 premiers et les 3 derniers vierges), maroquin noir souple, trois larges roulettes decoratives dorees et jeux de filets a froid, agrementes de divers fers dores, traces de liens, dos a cinq nerfs orne, doublure de soie bleue, tranches dorees (Reliure espagnole de l'époque). Charte de confirmation de noblesse en espagnol delivree par Philippe II d'Espagne a Andres de Velasco, par le biais de la chancellerie de Grenade le 15 mars 1567. Elle est calligraphiee a l'encre noire en caracteres gothiques rotunda sur peau de velin. Le texte est regle et contresigne a plusieurs reprises par divers temoins. Elle est decoree de deux grandes compositions enluminees se faisant face a pleine page, ornees de deux bordures a motifs de rinceaux et de putti, l'une avec les grandes armoiries du recipiendaire surmontees du titre honorifique Don Principe dans une ecriture ornementale, l'autre de la formule Por la gracia de dios, et d'une vingtaine de grandes lettrines enluminees, le tout dans des coloris doux et beaux. A la Renaissance, les Cartas ejecutorias de hidalguia, documents officiels delivres par les chancelleries de Valladolid et de Grenade, confirmaient les titres de noblesse auxquels pouvaient pretendre des sujets de la couronne d'Espagne. REMARQUABLE RELIURE ESPAGNOLE DU XVIE SIECLE, SORTIE D'UN ATELIER ANDALOU DE GRENADE. Elle est a rapprocher des reliures decrites et reproduites par Mirjam Foot dans le catalogue de la collection leguee par Henry Davis a la British Library (III, n°400) et dans le catalogue de l'exposition Encuadernaciones espanolas organisee a la Bibliotheca nacional de Madrid en 1992 (n°79). On y retrouve notamment le meme petit fleuron d'angle, ainsi que le fer representant un cerf et celui du lion passant au centre. De la bibliotheque du prince de Soragna, avec son ex-libris. Coiffes et coins restaures.
Mes ordres d'achat