MAGGIO (Pietro)

Lot 71
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 10 000EUR
MAGGIO (Pietro)
Le Guerre festive nell reali nozze de' Serenissimi, e cattolici Re di Spagna Carlo Secondo, e Maria Luisa di Borbone, Celebrate nella Felice, e Fedelissima Citta di Palermo. Palerme, Giuseppe la Barbera, Tomaso Rummulo & Orlando, s.d. [1680]. In-folio, velin souple (Reliure de l'époque). EDITION ORIGINALE, RARISSIME, DE CE MAGNIFIQUE LIVRE DE FETES SICILIEN retracant les cinq jours de festivites qui furent organisees a Palerme en 1680 pour celebrer les noces de Charles II d'Espagne avec Marie-Louise d'Orleans. Elle est illustree d'un frontispice et de 11 planches remarquablement graves en taille-douce par Giovanni Battista Mansella, representant les principaux nobles siciliens a cheval en costume de chevalier du Moyen Age, et de 3 grandes planches depliantes gravees par Paolo Amato montrant une perspective du theatre edifie pour l'occasion sur la Piazza della Marina et la fastueuse ceremonie avec le cortege royal et la procession. La planche du theatre est renforcee. Volume un peu desolidarise de la reliure.
Mes ordres d'achat