LOYOLA (Saint Ignace de)

Lot 69
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
LOYOLA (Saint Ignace de)
Les Vrais exercices spirituels. Suivant qu'ils sont ordinairement donnez par les RR. PP. de la mesme Compagnie. Ensemble la Guide ou Directoire pour ceux qui font faire lesdits Exercices. Edition troisiesme, reveue, corrigee & augmentee. Paris, Sébastien Huré, 1628. In-12, velin souple, traces de lacets, dos lisse portant le titre a l'encre (Reliure de l'époque). De Backer & Sommervogel, t. V, col. 69. Rare edition de la traduction francaise du principal livre de saint Ignace de Loyola (vers 1492-1556), le fondateur de la Compagnie de Jesus. Elle est ornee sur le titre d'un joli portrait grave sur cuivre de l'auteur, tres expressif. Ex-libris manuscrit de la communaute des Carmes Dechausses de Paris sur le titre. Petite dechirure avec manque de papier sur le bord du titre, infimes trou et galerie de vers en marge de plusieurs cahiers.
Mes ordres d'achat