LONGUS

Lot 68
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
LONGUS
Les Amours pastorales de Daphnis et Chloe. S.l.n.n. [Paris], 1718. Petit in-8, maroquin rouge, triple filet dore, petit fer aux angles, dos orne, piece de titre noire, roulette interieure, tranches dorees sur marbrure (Reliure de la seconde moitié du XVIIIe siècle). Ravissante edition, dite du Regent parce qu'elle a ete executee a la demande du regent Philippe d'Orleans et illustree d'apres les peintures que cette pastorale lui avait inspirees. L'illustration se compose d'un frontispice grave d'apres Coypel, de 28 jolies figures gravees par Audran d'apres les compositions du regent, d'une vignette par Scotin et de 6 petites initiales ornees. Exemplaire auquel on a ajoute la figure dite des Petits pieds, attribuee au comte de Caylus. Il est en outre annote, et enrichi d'un portrait du prince Philippe d'Orleans grave par Petit d'apres Santerre et des Notes de l'edition de 1731 (XX pages). Reliure tachee. Charnieres, coiffes et coins restaures.
Mes ordres d'achat