LE BRUN (Pierre)

Lot 66
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
LE BRUN (Pierre)
Histoire critique des pratiques superstitieuses, Qui ont seduit les Peuples, & embarrasse les Scavans. Avec la methode et les principes pour discerner les effets naturels d'avec ceux qui ne le sont pas. Seconde edition augmentee. Paris, Veuve Delaulne, 1732-1737. 4 volumes in-12, veau granite, filet a froid, dos orne, piece de titre brune, tranches rouges (Reliure de l'époque). Caillet, n°6322. Seconde edition, ornee d'un frontispice grave sur cuivre par Cochin d'apres Coypel. L'ouvrage du pere Le Brun, theologien provencal et pretre de la congregation de l'Oratoire, constitue une source precieuse sur les sciences occultes et leurs differentes manifestations. Quelques legeres rousseurs. Une coiffe detruite, petits accidents a la reliure.
Mes ordres d'achat