LACTANCE

Lot 65
Estimation :
1200 - 1500 EUR
LACTANCE
Des Divines Institutions, contre les Gentilz & idolatres. Paris, Estienne Roffet, 1547. In-8, veau fauve, double encadrement de trois filets a froid, petit fleuron dore aux angles, fleuron au centre, dos orne, ancienne etiquette de titre en tete (Reliure de l'époque). Premiere traduction francaise des Divines institutions de Lactance, etablie par Rene Fame, humaniste qui vecut dans la premiere moitie du XVIe siecle et qui fut le notaire et le secretaire de Francois Ier. Publiee apres l'originale de 1543 et une autre edition en 1546, cette nouvelle edition a ete partagee entre Guillaume Cavellat, Arnoul L'Angelier, Mathurin du Puys et Etienne Roffet. Il semble que les exemplaires au nom de ce dernier, qui fut relieur du roi entre 1539 et 1548, soient tres rares, voire inconnus (cf. Renouard, Imprimeurs & libraires parisiens du XVIe siècle, fascicule Cavellat, p. 16, n°2). Ex-libris manuscrit date du mois de juin 1584 sur un contreplat: Martinus du Rivage [...]. Ancienne cote manuscrite et ex-libris date 1649. De la bibliotheque du prince de Belgiojoso, avec son ex-libris manuscrit en haut du titre. Manque de papier a l'angle inferieur des feuillets 177-178. Trou de ver sur le bord des 100 premiers feuillets, touchant parfois les notes marginales. Mince mouillure sur le bord des feuillets. Coiffes restaurees.
Mes ordres d'achat