LA FONTAINE (Jean de)

Lot 63
Estimation :
400 - 500 EUR
LA FONTAINE (Jean de)
Oeuvres diverses. Paris, Chaubert, 1729. 3 volumes petit in-8, veau brun, filet a froid, dos orne, pieces de titre rouge et de tomaison citron, tranches mouchetees de rouge (Reliure de l'époque). Premiere edition des Oeuvres diverses de La Fontaine, ornee en frontispice d'un portrait du fabuliste grave par Scotin d'apres Rigaud. Elle comprend notamment son theatre, ses lettres, ses poemes, Psyché, Le Songe de Vaux, etc. Rousseurs uniformes a plusieurs feuillets, partie inferieure du feuillet R6 du tome III doublee. Coiffes restaurees.
Mes ordres d'achat